中国佛教协会名誉会长帕巴拉·格列朗杰
佛教

中国佛教协会名誉会长帕巴拉·格列朗杰

2020年12月02日 14:37:35
来源:华人佛教

帕巴拉·格列朗杰,男,藏族,1940年2月生,四川理塘人,大学学历。 现任中国佛教协会名誉会长、中国佛教协会西藏分会名誉会长、西藏自治区政协主席。

1942-1942年,被认定为西藏昌都强巴林寺第十一世帕巴拉呼图克图;

1950-1952年,任昌都解放委员会第一副主任;

1952-1956年,色拉寺学经;

1956-1959年,任西藏自治区筹备委员会常委、宗教事务委员会副主任;

1959-1965年,任全国政协副主席,西藏自治区筹备委员会副主任、宗教事务委员会主任,昌都专署专员。

1965-1979年,任全国政协副主席,西藏自治区人民委员会副主席、自治区政协副主席

1979-1993年,任全国政协副主席,西藏自治区政府副主席,自治区人大常委会副主任、自治区政协副主席,中国佛教协会副会长、中国佛教协会西藏分会名誉会长,西藏自治区政协主席;

1993-2003年,任全国人大常委会副委员长,西藏自治区政协主席,中国佛教协会副会长、中国佛教协会西藏分会名誉会长;

2003年,全国政协副主席,中国佛教协会名誉会长,西藏自治区政协主席;

2018年1月,当选政协第十一届西藏自治区委员会主席;

2015年4月,在中国佛教协会第九次全国代表会议上,被礼请为中国佛教协会第九届理事会名誉会长;

2019年6月,在中国佛教协会西藏分会第十一次全区代表大会上,礼请为中国佛教协会西藏分会名誉会长;

2020年12月,在中国佛教协会第十次全国代表会议上,被礼请为中国佛教协会第十届理事会名誉会长。

历任第二届、三届、四届、五届全国人大代表,八届、九届全国人大常委会副委员长。第三届、四届、五届、六届、七届、十届、十一届、十二届、十三届全国政协副主席。

欢迎关注凤凰网佛教官方微信公众号“觉悟号”,做智慧的传播者!

欢迎关注凤凰网佛教官方微信公众号“觉悟号”,做智慧的传播者!