中国佛教协会副会长珠康·土登克珠
佛教

中国佛教协会副会长珠康·土登克珠

2020年12月02日 14:40:17
来源:凤凰网华人佛教

中国佛教协会副会长珠康·土登克珠(图片来源:凤凰网佛教)

中国佛教协会副会长珠康·土登克珠(图片来源:凤凰网佛教)

珠康·土登克珠,男,藏族,1955年12月出生,1958年6月出家,西藏那曲人。现任中国佛教协会副会长、中国佛教协会西藏分会常务副会长、西藏佛学院院长、西藏自治区政协副主席。

1958年6月至1980年7月,被认定为西藏那曲县孝登寺第七世珠康活佛;

1980年7月至1982年5月,任西藏自治区那曲地区政协委员、常委;

1982年5月至1985年8月,任西藏自治区政协委员,那曲地区政协副主席、那曲地区佛教协会副会长,中国佛教协会西藏分会常务理事;

1985年8月至1998年5月,任西藏自治区那曲地区政协副主席、那曲地区佛教协会会长,中国佛教协会西藏分会常务理事;

1998年5月至2003年10月,任西藏自治区政协副主席,中国佛教协会西藏分会常务副会长;

2003年10月至2011年6月,任西藏自治区政协副主席,中国佛教协会副会长,中国佛教协会西藏分会会长;

2011年6月,任西藏自治区政协副主席,中国佛教协会副会长,中国佛教协会西藏分会会长,西藏佛学院院长;

2015年4月,当选中国佛教协会第九届理事会副会长;

2018年1月,当选政协第十一届西藏自治区委员会副主席;

2019年6月,当选中国佛教协会西藏分会第十一届理事会常务副会长;

2020年12月,当选中国佛教协会第十届理事会副会长。

欢迎关注凤凰网佛教官方微信公众号“觉悟号”,做智慧的传播者!

欢迎关注凤凰网佛教官方微信公众号“觉悟号”,做智慧的传播者!